Un cuento chino y sabotaje a la subasta
Martes, 17 Julio 2012 22:23

En la película de Darín cayó una vaca del cielo. En la de López Mena al parecer, caen oportunidades por el increíble cierre de Pluna En la película de Darín cayó una vaca del cielo. En la de López Mena al parecer, caen oportunidades por el increíble cierre de Pluna
Mientras Astori asume lo más difícil para un político, como es admitir un error y Tabaré Vázquez no solo se solidariza sino que asume para si la mayor  responsabilidad, con respecto a la asociación de Pluna con Leadgate, en un hecho poco creíble, el presidente Mujica recibe a Juan Carlos López Mena en Casa de Gobierno. Por un lado, la dignidad y el ejemplo en su máxima expresión y por el otro, una llamativa aunque no sorprendente muestra de al menos,imprudencia. Lo mejor que le puede pasar al Estado, a la conectividad y a los trabajadores desempleados de la ex-Pluna, es que la subasta sea exitosa en su primer llamado, que se vendan los siete aviones y que los inversores se hagan de la mayoría de rutas. De esa manera, muchos ganan. El comentario de López Mena después de salir de hablar con el presidente, diciendo que no le interesa la subasta y que puede conseguir aviones más baratos o mejores, es un abierto ataque y un grave menoscabo a la intención gubernamental de subastar los activos.
CIFFT 1250x115
TSTT-1250x115
Mintur verano 1250x115
SACRAMENTO - proasur
SACRAMENTO radisson
Fiexpo 2024 1250x115
Arapey 1250x115

En una actitud sin parangón, ejemplar no solo a nivel nacional, dos de las principales figuras de la fuerza que gobierna el país, resuelven cargar sobre sus honmbros el importante revés de la quiebra de una de las empresas más emblemáticas en la historia del Uruguay.

¿Habrá muchos casos similares en la región?.

Pero esta actitud, en lugar del oportunismo denostante tan obvio de la oposición, merecería el reconocimiento, el respeto y la aceptación del ponderado análisis que emite Astori en su columna "Me equivoqué" al decir: "La gestión de LEADGATE no fue la que el país esperaba y necesitaba. El análisis y la evaluación de esa gestión están hoy en discusión y, a partir de una información detallada y rigurosa acerca de sus actividades, cada uno podrá sacar sus propias conclusiones. Ojalá seamos capaces de asumir una actitud ecuánime, criticando todo lo negativo, pero reconociendo también los aspectos positivos, el más importante de los cuales ha sido - sin dudas - el de haber concebido una estrategia de tránsito y distribución a escala regional que es la que más conviene al país. Una flota de modernas aeronaves, una cantidad de destinos y frecuencias y un volumen de pasajeros como nunca había tenido PLUNA en su larga y turbulenta historia, completan la lista de activos a tener en cuenta al hacer el correspondiente balance. Sobre sospechas y acusaciones acerca de eventuales irregularidades sólo hay un camino a transitar: elevar a la justicia todos los antecedentes relativos a las sociedades de PLUNA con VARIG y LEADGATE. No acostumbró acusar sin pruebas. No lo hice con nadie y no lo haré en esta oportunidad. Tengo el mayor deseo de que se investigue. Por el país, por la gente y porque no tenemos nada que ocultar. Pero cuidemos el honor de las personas".

¿Les suena?; ¿difiere mucho de lo que venimos reiterando?.

¿Estamos de acuerdo que el objetivo visible del tsunami blanco era Astori y el fusible LeadGate?

Cada día que pasa, cada nuevo ataque de la oposición que encuentra con Pluna un obús pre-electoral soñado, cada nueva acción de una nueva Liga o Asociación de consumidores, en defensa de titulares de pasajes de Pluna inutilizados, cada despido y cada envío al seguro de paro en el circuito de "daño colateral", donde encontramos a la gente de Candysur, del catering, de transporte terrestre, de mantenimiento de equipos, de seguridad y todos los etcéteras que dependían de Pluna, afirmamos más convencidos ¡qué barato era el fideicomiso de 33 millones! y ya saben que no lo decimos pensando in eternum, sino en una eventual salida ordenada, en un golpe de timón inteligente, pero siempre con los aviones volando, con la empresa funcionando.

Con el paso del tiempo, cuando se aquieten las aguas, cuando no haya olas, se verá en perspectiva el período 2007-2012, el lustro final de la historia de Pluna y con la mirada miope proselitista se leerá que hubo déficit como siempre pero, inexorablemente se deberá admitir que hubo una notable e indiscutible transformación y un desarrollo marcado en la imagen y la identidad de la compañía como nunca antes había ocurrido en sus tres cuartos de siglo de vida.

Para darse cuenta de eso, hay que mirar el bosque, obviando el árbol que está adelante de todo.

Cuento chino para la opinión pública y sabotaje a la subasta pública

En estos momentos en que después de los continuos asados en el quincho, del almuerzo en el Conrad, del voto Buquebus y demás suspicacias se sospecha en todos los ámbitos que hay muchos indicios de favoritismo hacia la empresa de Juan Carlos López Mena en el "botín" vacante, o sea a quien la mayoría de la prensa lo señaló declarando que despediría a 200 funcionarios y devolvería aviones y desde el Poder Ejecutivo se les dijo a los integrantes del sindicato de Pluna que no desmentían esa versión y que no saldrían a desmentirla públicamente y por esa causa, OTAU OFP decretó el paro por 48 horas.

En estos momentos decíamos, resulta que el empresario va a la Torre Ejecutiva (y el presidente lo recibe) a contar que va a traer ómnibus eléctricos desde China???? y ¡oh casualidad!, cuando sale, están todos los canales de televisión, las radios y declara que no le interesa la subasta, que no quiere los siete aviones porque seguramente consigue mejores y más baratos...¡pero!!!, que le interesan las rutas...¿Cómo se lee esto?, ¿qué es?, ¿oooooootra casualidad?.

Ya sabemos que estamos solos en esta prédica pero, ¿estamos locos?.

Portal de América

Escribir un comentario

Promovemos la comunicación responsable. No publicamos comentarios de usuarios anónimos ni aquellos que contengan términos soeces o descalificaciones a personas, empresas o servicios.